Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Пингвины греются волною


Сейчас на сайте: 7

Пингвины греются волною

Пытаясь согреться, императорские пингвины сбиваются в стаю, а затем начинают двигаться совершенно особым образом. Ученые предполагают, что наблюдение за этим процессом поможет им прояснить детали процесса движения частиц внутри сжатых коллоидных систем.

Орнитологам давно известно, что в периоды самых суровых холодов пингвины Aptenodytes forsteri собираются в огромные стаи. Самые теплые места находятся в центре стаи, поэтому внутри птичьей толпы происходит постоянное поступательное движение – пингвины сменяют друг друга, перемещаясь из холодных регионов в более теплые. Примечательно, что пингвины должны двигаться только сообща, так как птичья толпа является настолько плотной, что движение отдельно взятого ее члена попросту невозможно.

Наблюдая за этим процессом, ученые выяснили, что движение птиц носит волнообразный характер (пингвины из разных регионов стаи совершают свои перемещения в разное время). Исследователи установили, что раз или два в минуты птицы делают маленькие пятисантиметровые шажки.

Ученые склонны полагать, что движение Aptenodytes forsteri носит организованный характер (в частности, пингвины почти не меняют свое положение относительно соседей). Тем не менее, пока исследователи не могут точно сказать, что именно запускает волнообразные движения птичьей стаи. Вполне возможно, что всеобщие перемещения контролируются отдельными пингвинами.

Подробности данного процесса интересуют исследователей,  потому, что поведение стаи пингвинов можно назвать моделью движения внутри сжатых коллоидных систем.

Даже в самый лютый мороз здание, построенное из пеноблоков, будет оставаться теплым, благодаря уникальным свойствам этого строительного материала. Кроме того, пеноблоки из бетона обладают высокой прочностью, неподвластны разрушающим действиям огня, гниения и коррозии и способны создавать в помещении оптимальную влажность.

12.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ