Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Письма в бутылках служат науке


Сейчас на сайте: 10

Письма в бутылках служат науке

Самое старое послание в бутылке, обнаруженное недавно шотландским шкипером, стало поводом для, того чтобы еще раз вспомнить о научном эксперименте 1914 года. Тогда у берегов Шотландии было сброшено в море почти две тысячи бутылок с посланиями внутри. Эти «морские письма» помогли океанографам составить карты глубинных течений и сделать ряд научных открытий.

Старейшее на сегодня морское послание нашел в своих рыболовных сетях Эндрю Липер во время плавания в Северном море у Шетландских островов. Бутылке с маркировкой  646B была послана капитаном Навигационной школы Глазго К. Х. Брауном 10 июня 1914 года. В ней находилась открытка, содержащая просьбу, переправить ее на адрес директора Рыболовного совета Шотландии, предварительно вписав дату обнаружения и отправить её в адрес директора Рыболовного совета Шотландии. Нашедшему даже была назначена  награда в шесть пенсов. На момент обнаружения возраст морского послания составлял 97 лет 309 дней. Примечательно, что предыдущая старейшая морская бутылка была обнаружена около шести лет назад в том же районе, на том же самом судне (рыбацкой лодке Copious) другом Липера Марком Андерсеном.

Впрочем, это не совпадения, а закономерность. Дело в том, что в начале двадцатого века у берегов Шотландии было сброшено 1890 «научно-исследовательских» бутылок, содержащих одну и ту же просьбу. Фиксируя время и место нахождения выловленных сосудов, океанографы собирали информацию для составления карты подводных морских течений вокруг Шотландии. Попутно «морские письма» помогли ученым сделать несколько интересных открытий. В частности, они помогли установить, что течения огибают берега Шотландии по часовой стрелке. А журнал капитана К. Х. Брауна ведется и по сей день.

Из партии отправленной в плавание почти сто лет назад пока было обнаружено всего триста пятнадцать бутылок. Так что вполне вероятно, что в ближайшие годы из Северного моря будут выловлены аналогичные морские послания.

ХХI век подарил нам возможность свободно путешествовать по всему миру. К тому же сегодня дешевые авиа билеты уже давно перестали быть редкостью. На сайте ufsa.com.ua вы можете выбрать недорогой рейс с удобным вылетом из вашего города и забронировать авиабилет.

12.09.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ