Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Плохие новости вредны для женщин


Сейчас на сайте: 9

Плохие новости вредны для женщин

Канадские психологи выяснили, что женщины воспринимают негативные новости гораздо острее, чем мужчины. Как показало исследование, плохие новости уменьшают у представительниц слабого пола стрессоустойчивость.

Данный факт выяснился в ходе весьма простого эксперимента: добровольцам обоих полов предлагали читать новости различной степени эмоциональности. Параллельно у участников эксперимента замеряли уровень гормона кортизола, содержание которого повышается в стрессовых ситуациях. Как показали результаты эксперимента, сами по себе негативные новости не вызывают у людей стресс, однако подвергшиеся такой информационной атаке женщины в дальнейшем острее реагируют на стрессовые ситуации. Негативные новости как бы «накручивают» представительниц слабого пола, тогда как с мужчинами ничего подобного не происходит.

Кроме того, в процессе эксперимента выяснилось, что женщины лучше мужчин запоминают детали негативных новостей. Мужская и женская психика вообще имеют ряд существенных различий. Например, традиционно считается, что у женщин хуже способности к изучению иностранных языков. Однако это мнение – не более чем миф. При правильном подходе к обучению, например таком, который действует на онлайн курсах http://www.easy-language.ru/ представители обоих полов осваивают английский с одинаковой эффективностью.

Авторы новой работы, психологи из Монреальского университета, считают что выявленные ими гендерные различия в восприятии новостей могли выработаться в процессе эволюции. Исследователи считают, что сообщения о гибели людей вызывают у женщин подсознательные ассоциации с гибелью собственного потомства, что запускает гормональный механизм, «подстегивающий» женский организм к организации дополнительной защиты выживших детей и рождению новых.

16.10.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ