Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Появление цунами провоцируют… айсберги


Сейчас на сайте: 9

Появление цунами провоцируют… айсберги

До сих пор главной причиной возникновения цунами считались землетрясения, происходящие на дне океана. Однако американские ученые выявили еще один, довольно неожиданный фактор, который может способствовать появлению гигантской волны. По мнению исследователей, цунами может сформироваться в момент раскола и последующего опрокидывания айсберга.

Коллектив ученых из Университета Чикаго и Принстона, возглавляемый доктором Дугласом Макайлом, рассчитал, что падение айсберга может спровоцировать цунами такой же силы, как при землетрясении силой в пять-шесть баллов. По данным исследователей, А высота таких цунами, высота волны будет составлять один процент от высоты айсберга. Учитывая, что высота антарктических айсбергов может достигать одного километра, они могут спровоцировать  десятиметровое цунами. Именно такими параметрами обладали разрушительные цунами 2006 года в Индийском океане и недавняя гигантская волна, обрушившаяся на берега Японии.

Как же именно образуется такое цунами? Первый этап в цепи событий – таяние и раскол айсберга. В результате перераспределения ледяной массы айсберг становится неустойчивым и может опрокинуться, спровоцировав образование гигантской волны.

Немецкий климатолог Андерс Леверман, комментирующий данное исследование, заявил, что такие процессы и в самом деле происходят в природе. Так, например, цунами, образовавшиеся в результате раскола айсбергов, разрушили несколько портов у берегов Гренландии. Учитывая, что при прохождении через океан мощность цунами почти не меняется, вполне вероятно, что гигантская волна, зародившаяся у берегов Антарктиды или Гренландии, способна преодолеть множество километров и достигнуть густонаселенных районов.

Угроза появления таких цунами повышается в условиях глобального потепления, которое происходит на Земле последние несколько десятилетий.

Компания ЮВМ-Групп доставит ваш груз в Ульяновск в целости и сохранности и в кратчайшие сроки. Самое популярное направление в работе компании: Москва – Ульяновск, однако при необходимости груз может быть доставлен из любого региона России, СНГ и даже Европы. Чтобы заказать грузоперевозки в Ульяновск, достаточно просто позвонить.

2.05.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ