Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Победе помогает крик


Сейчас на сайте: 14

Победе помогает крик

Оказывается, крики, которые издают теннисисты, ударяя по мячу – не просто звуковое сопровождение, помогающие спортсменам выразить свои эмоции или сосредоточиться на ударе. Ученые доказали, что подобные резкие звуки помогают игрокам в теннис одержать победу.

Издавать резкий крик при ударе по мячу – привычная практика спортсменов обоего пола. Игроки интуитивно обнаружили способ, помогающий им выиграть. А ученые нашли доказательства эффективности подобного метода.

Дело в том, что резкие крики игрока в теннис способны замедлить реакцию соперника. Чтобы подтвердить эту гипотезу ученые решили провести эксперимент. Нескольким добровольцам было предложено следить за теннисным матчем. При каждом очередном ударе подопытные должны были как можно скорее нажимать на кнопку, указывающую на правильно направление полета теннисного мяча. Одна часть ударов в наблюдаемой игре сопровождалась криками, а другая – нет.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые выяснили, что крики спортсменов не только значительно снижали время реакции добровольцев, но и увеличивали количество ошибок, которые те допускали при нажатии кнопок. Ученые предполагают, что реакция на крики спортсменов находящихся непосредственно на корте может оказаться еще более сложной. Изучению особенностей этой реакции будет посвящена следующая работа ученых.

Оказалось, что издаваемые спортсменами звуки заметно снижали время реакции добровольцев, а также увеличивали количество ошибок при нажатии кнопок. Пока ученые не подтверждали свои результаты, изучая поведение спортсменов во время матчей, однако они не исключают, что в условиях игры реакции на крики могут оказаться более сложными.

Рынок форекс привлекателен для инвестирования. В век информационных технологий стал доступен интернет-трейдинг. Сегодня достаточно иметь знания в области экономики и интернет, чтобы обеспечить себе достойный заработок. На рынке  forex действительно есть деньги - осталось лишь протянуть руку и заняться собственными финансами. Интернет-трейдинг позволяет совершать сделки онлайн через Интернет. Простая работа в данном случае может превратиться в доходный бизнес.

7.10.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ