Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Почему не болит голова у дятла?


Сейчас на сайте: 5

Почему не болит голова у дятла?

Китайские орнитологи попытались понять, каким именно образом природа защитила головы дятлов от получения черепно-мозговых травм. Ученые уверены, что результаты исследований в этой области помогут разработать и средства  индивидуальной защиты для человека.

Авторы новой работы уверены, что изучение дятлов может принести огромную пользу человечеству. Дело в том, что в процессе долбления дерева скорость движения птичьей головы может достигать шести-семи метров в секунду и, как следствие, испытывать ускорения ускорение порядка 1000 g. Человек в подобных условиях (резкое изменение скорости головы и удары) неизбежно получил бы черепно-мозговую травму с большой вероятностью летального исхода, птицы же по каким-то причинам неуязвимы к вышеупомянутым воздействиям.

Для проведения биомеханического анализа деятельности дятла ученые использовали высокоскоростную стереосъемку и магнитно-резонансную томографию. Воссоздав трехмерную внутричерепную модель и варьируя некоторые параметры скелета, биологи смоделировали происходящие в голове птицы механические процессы, которые происходят в голове птицы.

Исследователям удалось установить, что череп дятла защищен сразу несколькими системами. Так, в частности, к факторам защиты относится пористость некоторых участков птичьего черепа, а также различная длина верхней и нижней части клюва. Возможно, обнаруженные механизмы пригодятся в деле создании средств индивидуальной защиты для человека.

Стоит добавить, что пять лет назад старания ученых, исследовавших физиологию дятлов и пытавшихся выяснить, почему эти птицы, несмотря на свою деятельность, не страдают головной болью и отслаиванием глазной сетчатки, были удостоены Шнобелевской премии – награды, вручающейся за самые сомнительные достижения в различных областях науки. Конечно, к исследовательским работам, касающимся здоровья дятлов можно относиться с долей юмора, однако, возможно, эти исследования все же принесут пользу человечеству.

7.11.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ