Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Почему пенсионеров проще обманывать?


Сейчас на сайте: 7

Почему пенсионеров проще обманывать?

Статистика утверждает, что пожилые люди гораздо чаще, чем молодежь, становятся жертвами современных мошенников. Американские психологи попытались выяснить, почему пенсионеров проще обманывать.

Считается, что пожилые люди чаще «ведутся» на обман, так как преступники пользуются тем, что у людей в возрасте ослаблены зрение и слух. Кроме того, психологи полагают, что пенсионеры более доверчивы, потому что частично утрачивают интуицию и не всегда способны распознать обман.
Последнюю гипотезу проверила и подтвердила группа психологов из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе.

Участники психологического эксперимента – молодежь и пенсионеры - оценивали порядочность и отзывчивость людей по снимкам (фотографии были специально подобраны таким образом, чтобы треть изображенных лиц «внушала доверие», треть - казались нейтральными, а остальные — «подозрительными»). Параллельно ученые следили за активностью головного мозга при помощи томографии.

В процессе эксперимента был установлены любопытные факты. Во-первых, пожилые и молодые люди совершенно по-разному воспринимали «подозрительные». А кроме того, старшее поколение было склонно переоценивать человеческую порядочность. Оценки по «шкале доверия», поставленные пенсионерами оказались в среднем на балл выше, чем у студентов.

Чтобы объяснить этот феномен, психологи обратились к данным томографии и обнаружили, что у пожилых людей снижена активность в так называемой островковой доле мозга. Данный участок отвечает за эмоции, интуицию и некоторые другие высшие нервные функции. Исследователи считают, что эта доля мозга также контролирует способность к интуитивной оценке реалистичности предложений мошенников.

Возможно, результаты данной работы помогут специалистам социальных служб разработать комплекс специальных мер, направленных на защиту пенсионеров от мошенников.


10.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ