Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Подросткам запретят тратить много денег?


Сейчас на сайте: 6

Подросткам запретят тратить много денег?

Министерство юстиции предлагает ввести закон, ограничивающий траты подростков. Если в Гражданский кодекс будут внесены соответствующие поправки, то тинейджеры, имеющие высокий доход не смогут самостоятельно распоряжаться своими деньгами.

В случае принятия законопроекта подростки без согласия родителей смогут ежемесячно тратить сумму, не превышающую трехкратный размер прожиточного минимума россиянина, то есть не более 19 155 рублей. Это означает, что, с момента, когда поправки к Гражданскому кодексу вступят в действие, многим подросткам придется отдавать часть своей заработной платы родителям.

Конечно, большинство российских подростков новый закон не коснется – в нашей стране не так уж много тинейджеров, зарабатывающих более двадцати тысяч в месяц. Согласно КЗОТу, подростки, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут работать не более шести часов в день. Поэтому, например, расчет заработной платы в компании «Макдоналдс» покажет, что юный сотрудник фирмы может получать ежемесячно не более 21,1 тыс. рублей.

Как правило, подростки могут претендовать на неквалифицированную и низкооплачиваемую работу официанта, курьера или разносчика рекламных листовок. В числе высокооплачиваемых работ для подростков должности моделей (в некоторых случаях гонорары за показ или съемку могут достигать 150–200 тыс. рублей) или актеров молодежных сериалов (200–250 долларов за съемочный день), но число таких вакансий весьма ограничено.

Сам механизм ограничения трат пока не прописан. Возможно, для работающих подростков два счета: на его имя и на имя родителя.

Сторонники нового законопроекта считают, что взрослые лучше распорядятся большими суммами, а у молодого человека не будет лишнего соблазна потратить свои деньги, например, на наркотики. А противники - просто-напросто не видят смысла в принятии этого закона, поскольку он касается очень маленькой части населения РФ.

10.10.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ