Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Подводные камни собеседования


Сейчас на сайте: 7

Подводные камни собеседования

 

Американская социологическая компания Harris Interactive выявила самые распространенные ошибки, которые допускают соискатели при приеме на работу.

В результате опроса более трех тысяч рекрутеров социологи составили рейтинг самых распространенных нелепых ошибок, которые стоили соискателю потенциального рабочего места. Изучение этого списка позволит вам избежать этих ошибок.

Причесывание
Следить за своей внешностью, конечно, должен каждый современный человек, претендующий на достойную вакансию. Однако (видимо, перенервничав) некоторые кандидаты начинают расчесываться непосредственно во время интервью, что производит очень плохое впечатление.

Ошибочная оценка своих талантов
Каждому человеку стоит искать для себя наиболее подходящую сферу деятельности. Один из рекрутеров рассказал, что как-то на собеседовании человек, претендующий на место бухгалтера, заявил, что больше дружит с людьми, а не с числами. И, разумеется, соискателю было отказано в приеме на работу.

Дерзость
На собеседовании стоит держать деловую дистанцию. Опрашиваемые вспомнили, как одна девушка обратилась к интервьюеру с неожиданной просьбой проводить ее домой после собеседования. Возможно, для этой просьбы у девушки имелись веские причины: она могла бояться возвращаться домой в позднее время по району, где есть хулиганы. Однако следует помнить, что такое панибратство, как правило, вызывает раздражение у человека, который решает судьбу вашей карьеры.

Злоупотребление разговорами по мобильнику
На время собеседования мобильник лучше всего отключить вообще. Если вы этого не сделали и вам позвонили, ни в коем случае не вступайте в длительные разговоры. Экономьте время деловых людей. И уж, конечно, ни в коем случае не просите ответственное лицо покинуть свой кабинет, чтобы вы могли провести личную беседу в одиночестве. Это напоминание может показаться странным, однако, как показал опрос, некоторые соискатели отваживались на столь дерзкую просьбу.

Неперспективный сотрудник
На собеседовании необходимо дать понять работодателю, что компания не напрасно будет вкладывать в вас силы средства. Поэтому не стоит говорить, что вы планируете устроиться на работу на короткий срок, даже, если вы собираетесь поступить именно так. Кроме того, не стоит плохо отзываться о своих бывших работодателях и предыдущем месте работы. И не повторяйте классических ошибок. На вопрос о том, почему соискатель хочет работать именно в этой фирме, тот ответил, что ему отказала компания-конкурент. Это тоже не очень хорошая тактика.

Социологи Harris Interactive провели опрос и среди соискателей относительно ошибочного поведения на собеседовании. Сорок восемь процентов респондентов ответили на собеседовании обязательно необходимо демонстрировать или хотя бы симулировать интерес к будущему месту работы или симулировать. Сорок девять процентов опрошенных заявили, что нельзя негативно отзываться о бывших работодателях. А более пятидесяти процентов респондентов ответили, что главной причиной неудачи на собеседовании является неправильно подобранная одежда.

Интернет с его поисковыми системами и социальными сетями значительно облегчает поиск работы. Теперь перед тем как устроиться в какую-либо компанию пользователь может почитать отзывы о работе и работодателях и узнать все плюсы и минусы будущего места работы.

5.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ