Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Получать аммиак поможет железо


Сейчас на сайте: 14

Получать аммиак поможет железо

Американские исследователи смогли зафиксировать железо в необычной для этого металла химической форме. Полученное учеными комплексное соединение обладает невероятной химической активностью и может значительно упростить и удешевить производство аммиака. Однако главное достоинство нового исследования в том, что оно имеет огромное значение для фундаментальной науки: до сих пор никому из ученых не удавалось зафиксировать пятивалентное железо в виде отдельного соединения.

Данная работа проводилась сотрудниками американского Университета Нью-Мексико под руководством профессора Джереми Смита. В результате опытов химикам удалось получить комплексное соединение железа, которое находится в степени окисления +5. Главное достоинство новой формы железа в том, что она обладает весьма высокой химической активностью и значительно упрощает процесс получения ценного промышленного продукта аммиака. Новое комплексное соединение железа дает аммиак при взаимодействии с водой уже при температуре минус 78 градусов по шкале Цельсия, тогда как самые современные способы синтеза аммиака требуют температур в сотны градусов и весьма высокого давления.

Напомним, что аммиак является исходным компонентом для производства большинства современных азотных удобрений. Тем не менее, руководитель работы Джереми Смит пока не уверен, что их открытие найдет широкое практическое применение уже в ближайшее время. Основное значение этого открытия, по мнению профессора Смита в том, что химикам удалось продемонстрировать «реакционную способность относительно простого соединения, схожую с реакционной способностью биологической системы».

Однако не стоит забывать, что описываемая работа особо интересна с точки зрения фундаментальной науки, ведь американские химики стали первыми учеными в мире, сумевшими зафиксировать пятивалентное железо в виде отдельного соединения.

Еще одним современным материалом является ювелирная сталь, нашедшая широкое применение в производстве украшений. Ювелирные изделия из стали со вставками из золота и драгоценных камней не только красивы, но и весьма практичны. Дело в том, что в отличие от большинства ювелирных украшений, изделиям из ювелирной стали не страшны химические воздействия, холод, жара, морская вода и многие другие испытания.

9.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ