Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Польза от сплетен


Сейчас на сайте: 14

Польза от сплетен

Оказывается, столь неприглядное дело, как перемывание косточек своим знакомым положительно влияет на здоровье сплетников. Психологи из университета Гарварда установили, что у сплетничающих женщин улучшается иммунитет и стабилизируется давление. Главное - сплетничать без зависти.

Социальные психологи из Гарварда постарались всесторонне исследовать такое будничное явление как сплетня. Ученые установили, что перемывать косточки своим знакомым и обсуждать подробности личной жизни приятелей обожают восемьдесят пять процентов женщин, десять процентов из них патологически не способны хранить чужие секреты. Кстати, выдав кому-нибудь «страшную» тайну, которую представительница прекрасного пола клятвенно обещала хранить, она, как правило, испытывает столь же сильное облегчение, как если бы выдержала сложный экзамен.

Как заявляет один из авторов исследования, психолог Колин Гилл в процессе обмена сплетнями в женском организме повышается уровень «гормона счастья» серотонина и, следовательно, снижается стресс и тревожность. Кроме того, болтая с приятельницами о чужой личной жизни, представительницы прекрасного пола смеются даже чаще, чем при просмотре кинокомедий. А искренний смех не только стимулирует выработку серотонина, но и способствует укреплению сердечной мышцы, а также стабилизирует кровяное давление.

Психологи из Гарварда утверждают, что именно сплетни могут являться отличным средством от бессонницы. Обсуждение с подружками последних новостей из жизни знакомых и знаменитостей помогает сбросить накопившееся напряжение, расслабиться и заснуть.

Тем не менее, психологи предупреждают, что обмен сплетнями будет полезен только в том случае, когда беседующие делают это с юмором, без зависти и злобы. Выплеск негативных эмоций только ухудшит настроение и повысит тревожность.

Решить проблемы в семье и на работе, повысить устойчивость к стрессовым ситуациям поможет своевременная психологическая консультация и помощь психотерапевта. Регулярная работа с психологом позволяет значительно поднять общий жизненный тонус и даже избавиться от некоторых хронических заболеваний

10.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ