Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Последствия разлива нефти ликвидируют компоненты мороженого


Сейчас на сайте: 10

Последствия разлива нефти ликвидируют компоненты мороженого

Ученые нашли экологически чистый реагент для удаления нефти из воды. Ликвидировать последствия катастрофы должны помочь ингредиенты, используемые для производства мороженого.

Новая исследовательская работа была представлена на конференции Американского химического общества. Внимание химиков к детергентам привлекла экологическая катастрофа, недавно произошедшая в Мексиканском заливе. Тогда негативные последствия повлекли за собой не только разлив нефти, но использование реагентов для ее удаления из воды.

Как заявили авторы работы, и при ликвидации последствий нефтяного разлива, и при производстве  мороженого перед химиками встает сходная задача. В обоих случаях профессионалам необходимо стабилизировать в воде несмешивающиеся с ней компоненты - нефть или (в случае мороженого) - молочный жир. Для этого применяются  поверхностно активные вещества. Но компоненты, используемые для ликвидации нефтяных разливов также небезопасны для экосистемы. Поэтому исследователи предлагают бороться с нефтью безвредными поверхностно активные вещества, в основе которых лежат природные полисахариды.

Тестирование экологического реагента, созданного авторами работы, продемонстрировало, что он отлично обволакивает капельки нефти, не позволяя им прилипать к водоотталкивающим поверхностям, в частности к перьям водоплавающих  птиц. Еще одно преимущество новых реагентов – их низкая себестоимость, ведь их производство в пищевой промышленности уже давно и широко налажено.

Ведущим поставщиком оборудования неразрушающего контроля в России является компания «Трубопровод Контроль Сервис». Сейчас ТКС - ведущий российский центр диагностического и сервисного обслуживания. Главный принцип работы этой компании - комплексное обеспечение клиентов оборудованием и материалами, необходимыми на каждом этапе строительства трубопроводов.

21.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ