Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Потепление уничтожает кораллы


Сейчас на сайте: 5

Потепление уничтожает кораллы

Американские ученые зафиксировали весьма печальный факт: рост средней температуры на Земле угрожает существованию рифообразующих кораллов Красного моря. Так, кораллы Diploastrea heliopara могут полностью исчезнуть уже к 2070 году.

Кораллы представляет собой колонию из миллиона полипов. В процессе роста они образуют скелет из карбоната кальция. Живые полипы преимущественно остаются на поверхности этого скелета. А историю существования колонии коралловых полипов, которое может продолжаться от четырех до пятисот лет, можно «прочесть», изучив годичные полосы роста.

Группа американских исследователей собрала образцы шести колоний Diploastrea heliopara (рифообразующего коралла, обитающего в Красном море), а затем внимательно изучила их жизнедеятельность с помощью компьютерной томографии. Это дало возможность определить некоторые особенности процесса роста кораллов. Выяснилось, что уже при температуре в 30,5 градусов по Цельсию рост кораллов серьезно замедляется.

Проанализировав несколько различных сценариев изменения климата, исследователи пришли к выводу, Diploastrea heliopara прекратят кальцинироваться, а, значит, исчезнут уже к 2070 году.

Причем ученые опасаются, что кораллы не доживут и до этого времени, из-за того, что потеряют связь с водорослями, которыми они питаются. Поэтому не стоит слишком откладывать возможность насладиться видом живых кораллов. Тем более, что в компании Инремо не такая уж сложная и длительная процедура, и в среднем на нее уходит всего около одного месяца.

Пока у ученых нет информации о том, как климатические изменения скажутся на жизнедеятельности кораллов других видов. Скорее всего, существуют коралловые колонии, которые гораздо лучше переносят потепление, но, возможно, есть и виды, которые повышение температуры погубит еще быстрее, чем Diploastrea heliopara.

19.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ