Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Причины разводов объяснит термодинамика


Сейчас на сайте: 9

Причины разводов объяснит термодинамика

В журнале PLoS ONE опубликована любопытная статья испанского ученого Хосе-Мануэля Рэя. Исследователь из мадридского университета Комплутенсе доказывает, что причины распада многих браков можно объяснить с помощью математического аппарата теории оптимального управления и законов термодинамики.

Для анализа динамики романтических отношений Хосе-Мануэль Рэй использовал аппарат теории оптимального управления, разработанной советским математиком Львом Понтрягиным.
Упомянутая теория помогает найти путь, по которому заданная система может прийти в оптимальное состояние, определяемое неким критерием, с минимальными издержками. При этом в описании системы присутствует контрольная переменная, значением которой можно управлять, и переменные среды. (Теория оптимального управления применима к разным областям жизнедеятельности. Например, с ее помощью можно «просчитать», как вести автомобиль так, чтобы успеть добраться до пункта назначения за заданное время, потратив минимальное количество топлива).

Хосе-Мануэль Рэй выделил несколько предпосылок, позволяющих ему описать брак двух индивидов моделью оптимального управления. В частности, он исходил из так называемого второго закона термодинамики отношений, по которому первоначальные чувства людей друг к другу со временем угасают, и для поддержания существующих отношений необходимо прилагать усилия.

Однако ученый обнаружил, что равновесие модели, в котором отношения можно поддерживать сколь угодно долго, существует, и его можно достичь. Просто для удержания этого равновесия необходимы большие усилия, чем предполагает оптимальный выбор в каждый момент времени без учета будущего. Эта «разница усилий», если партнеры оценивают ее как слишком затратную, и может стать источником нестабильности отношений.

В общем-то, результаты математических расчетов подтверждают некоторые закономерности, выявленные ранее выявленные эмпирическим путем. Психологи уже давно пришли к выводу, что развод, как правило, являет следствием постепенного отдаления партнеров друг от друга, а субъективное ощущение счастья и удовлетворенности жизнью после свадьбы снижается.
«Математическая теория, представленная в данной работе, открывает внутренний механизм, который может объяснить упадок и разрыв, повсеместно случающиеся в романтических отношениях, которые по плану должны были длиться вечно», – поясняет Хосе-Мануэль Рэй. И добавляет, что редкость длительных браков и другие пессимистические выводы его анализа останутся верными и при предпосылках, более приближенных к реальности, например, с учетом внешних шоков или неоптимального поведения партнеров.

Информационный спонсор: экспертиза давности подписи

3.04.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ