Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Прояснена загадка солнечных пятен


Сейчас на сайте: 11

Прояснена загадка солнечных пятен

Высокая магнитная активность нашего светила препятствует равномерному току горячей плазмы. Именно поэтому на Солнце время от времени появляются области более холодного вещества, которые выглядят для землян, как темные пятна. Впрочем, многие детали строения этих пятен остаются для нас непонятными и по сей день. Недавно коллектив астрономов попытался объяснить природу более ярких тяжей, которые окружают темную часть солнечного пятна.

Основная трудность изучения солнечных пятен обусловлена относительно небольшими размерами затемненных регионов. Авторы нового исследования наблюдали за Солнцем при помощи шведского телескопа нового поколения. Диаметр основного зеркала в этом оптическом приборе составляет один метр.

Астрономы пришли к выводу, что более яркие тяжи являются восходящими и нисходящими потоками газа. Горячее вещество поднимается из недр звезды к ее поверхности, затем оно «растекается», в результате чего остывает и с огромной скоростью вновь проваливается вниз.

Темные нисходящие потоки, наблюдаемые авторами данного исследования, двигались со скоростью приблизительно 3,6 тысячи километров в час. Скорость же ярких восходящих потоков оказалась выше чуть ли не в три раза - почти 10,8 тысяч километров в час. Отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Science.

Грамматика английского языка является одной из самых сложных и трудно изучаемых. Особенно нелегко понять и запомнить многочисленные правила новичку. Изучить английский в совершенстве самостоятельно поможет портал NJNJ.ru - Твой мир английского языка.

13.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ