Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Прошлое и будущее компьютерных вирусов


Сейчас на сайте: 7

Прошлое и будущее компьютерных вирусов

В 2011 году исполняется сорок лет с момента появления самого первого компьютерного вируса. Безобидный «червь» получивший название Creeper, был написан в 1971 году программистами, обслуживающими одну из сетей Министерства обороны США.

Сеть, созданная Агентством по перспективным исследованием называлась ARPANET и стала прообразом интернета. «Червь» Creeper не причинял никакого вреда системе. Программа находила компьютеры сети, затем самостоятельно копировалась на них и отправляла сообщение «I'm the creeper, catch me if you can!» («Я Крипер, поймай меня, если сможешь!»)

В том случае, когда вирус находил в компьютере уже существующую копию самого себя, он переходил на следующую машину.

Стоит отметить, что за прошедшие с появления Creeper’а четыре десятилетия количество вирусов возрастало в геометрической прогрессии. По данным издания Net Security 1990 году было зарегистрировано 1300 вирусов, в 2000 году – 50000, а в прошлом году эта число разновидностей вирусов уже превысило 200 миллионов.

Среди вирусов, вошедших в историю, можно вспомнить, проникавший на компьютеры через дискеты, созданный в 1982 году пятнадцатилетним подростком «червь» Elk Cloner. А уже через пять лет появилась вредоносная программа  Jerusalem, которая каждую пятницу 13-го уничтожала все программы из зараженной системы. Созданному в 1999 году «червю» Melissa удалось на какое-то время парализовать работу популярных почтовых интернет-сервисов. Melissa заражала документы Microsoft Word и рассылала себя пользователям из списков контактов почты Outlook.

А самым знаменитым вирусом прошлого года стал вирус Stuxnet, поразивший компьютеры многих промышленных объектов.

Согласно прогнозам некоторых специалистов, основной  целью хакерских атак в этом году станет программное обеспечение смартфонов, сервисы сокращения длинных URL-адресов, социальные сети, и геолокационные сервисы.

Выбрать оперативную память и другие комплектующие и аксессуары для вашего компьютера можно на портале Bay.od.ua. На весь заказанный товар распространяется гарантия.

21.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ