Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Прошлые извержения расскажут о будущих


Сейчас на сайте: 15

Прошлые извержения расскажут о будущих

В марте этого года вся Европа пострадала от масштабного извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, который считался спящим. Это событие заставило ученых более внимательно подойти к исследованию вопросов, связанных с вулканической активностью. В частности, ученые пытаются найти возможность предсказывать, когда состоится очередное извержение вулкана.

Группа исследователей, работа которых была недавно опубликована в журнале Nature Geoscience, утверждает, что предсказывать будущие извержения вулканов, можно оценивая на напряженность земной коры, возникшую после уже прошедших извержений.

Исследовав место вулканической активности в эфиопской пустыне Афар, ученые обратили особое внимание на трещины, появляющиеся в земной коре в процессе, когда расплавленная магма поднимается вверх. Этот процесс вызывает изменение напряженности в земной коре вокруг трещин.

Ученые считают, что вероятность и приблизительное время будущих извержений на территории вокруг места предыдущей вулканической активности, можно просчитать, проанализировав количество и размеры появляющихся трещин. Как полагают исследователи, чем высокое напряжение коры на определенной территории повышает вероятность того, что именно там произойдет извержение.

Туристическая компания SunWings в Санкт-Петербурге предлагает отдых в Уругвае, южноамериканской стране.Стоимость путевки надлительный период довольно высокая, но туристы могут позволить себе экскурсионный тур. Уругвай, одна из самых влиятельных и богатых латиноамериканских стран, ждет вас.

1.10.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ