Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Прозреть поможет микрочип


Сейчас на сайте: 4

Прозреть поможет микрочип

Немецкие ученые представили микрочип, способный заменить клетки сетчатки у слепых людей. Светочувствительный имплантант, вживленный под сетчатку, возвращает зрение пациентам, ослепшим в результате дегенерации свето- и цветочувствительных клеток сетчатки.

Авторами данного изобретения стали представители германского Университета Тюбингена. Разработанный ими микрочип является микросхемой размером три на три миллиметра, на которой находятся полторы тысячи светочувствительных элементов. Именно эти элементы будут передавать импульсы к нервным клеткам, соединенным с головным мозгом.

Новое изобретение было протестировано на одиннадцати пациентах. Пятеро из них после пятнадцати лет полной слепоты смогли различить источники света и крупные светлые предметы. Трое пациентов после недельной тренировки получили возможность различать формы объектов. А один из испытуемых всего через две недели после операции по вживлению микрочипа стал различать сложные формы объектов. В частности, он смог увидеть разные типы фруктов, очертания своей собственной руки, определять время по часам с крупным циферблатом и даже составлять из букв отдельные слова.

К недостаткам данного имплантанта относится необходимость носить специальные очки, которые будут фокусировать изображение. К тому же микрочипу требуется внешнее питание, осуществить которое помогает выведенный на поверхность кабель. Кроме того, первые микрочипы были изготовлены из материалов, не обладающих полной совместимостью с человеческим организмом и поэтому нуждающихся в периодической замене. Сейчас исследователи готовят серию изделий нового поколения, которые смогут находиться внутри человеческого глаза постоянно.

Стиль "Ретро" возвращается снова и снова, с каждым витком истории. Последние тенденции в мире светотехники - открытая проводка как в старом деревянном доме, которому не менее ста лет. Латунные светильники вкупе с наружной проводкой создают ностальгическое настроение.

5.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ