Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Работоспособность улучшит розмарин


Сейчас на сайте: 8

Работоспособность улучшит розмарин

Исследовав фармакологическое действие розмарина, ученые выяснили, что это растение улучшает концентрацию внимания, увеличивает эффективность в решении различных задач и вызывает у человека чувство удовлетворения.

Растение Rosmarinus officinalis известно широкому кругу под названием розмарина широко применяется в народной медицине. Например, издавна считается, что эфирные масла розмарина улучшают мозговое кровообращение, память и зрение. Недавно целительные качества этого растения подтвердила официальная наука. Специалисты из исследовательского центра Нортумбрийского университета исследовали фармакологическое действие ключевого компонента экстракта розмарина - вещества из группы 1,8-цинеола.

Физиологическое действие розмаринового экстракта в различных концентрациях было проверено на двадцати добровольцах, которые прошли тесты на скорость, аккуратность выполнения задач и настроение.

Оказалось, что 1,8-цинеол способствует улучшению когнитивных показателей – у тестируемых повышалась концентрация и производительность в решении задач. В то же время испытуемые отмечали улучшение душевного состояния и чувство спокойствия. При этом вещество действовало как универсальный стимулятор, то есть без усиления одних и подавления других интеллектуальных функций. Улучшение когнитивных функций было связано со спокойным положительным настроением, которое вызывает розмарин, а не с возбужденным, отметили ученые.

Сегодня во многих компаниях от сотрудников требуется хорошее знание английского языка. Есть несколько способов выучить язык: можно заниматься самостоятельно или посещать курсы. Однако эффективнее всего – занятия с репетитором. Прежде чем определиться с выбором, почитайте отзывы о репетиторах английского языка.

25.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ