Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Растения «заставляют» дождь разносить свои семена


Сейчас на сайте: 5

Растения «заставляют» дождь разносить свои семена

Некоторые миниатюрные растения научились использовать в своих интересах энергию дождевых капель. Они не только питаются водой, но и пользуются кинетической энергией для разбрасывания своих семян.

Точная механика такого способа разбрасывания семян до недавнего времени была ученым неизвестна. Недавний эксперимент помог ботаникам прояснить механизм, с помощью которого отдельные виды растений используют дождевые капли для рассеивания своих семян.

Для проведения эксперимента ученые сделали из пластика пластиковую копию растения Mazus reptans. (Это растение отличается небольшими размерами, размер чашечки цветка почти не превышает размер обычной дождевой капли). Эксперимент продемонстрировал, что когда дождевая капля попадала в центр чашечки, вода уже вместе с семенами расплескивалась со всех сторон цветка. Однако в этом случае капли с семенами покидали цветок с небольшой скоростью и поэтому улетали недалеко. Совсем иную картину ученые наблюдали в случаях, когда дождевая капля падала немного в стороне от центра цветочной чашечки. В этой ситуации из-за особенностей формы чашечки Mazus reptans всплеск получался четко локализованным (из цветка вылетала только одна капля с семенами, причем со стороны противоположной точке падения), а скорость новой капли значительно повышалась. Расчеты авторов исследования показали, что из растения высотой в двенадцать сантиметров капля с семенами отлетала почти на метр.

Более восьмисот видов экзотических растений можно увидеть, посетив природный мексиканский заповедник Сиан Каан. Именно роскошная мексиканская растительность вдохновляла на творчество знаменитую художницу Фриду Кало. В этой удивительной стране туристов ждут более пятидесяти национальных парков, огромные лесные массивы, поразительные горные кряжи, а также знаменитые пирамиды и другие исторические памятники. Поэтому лучший способ провести рождественские каникулы - отдых в Мексике; туроператор, которого вы выберете, подскажет вам, какие достопримечательности Мексики стоит увидеть в первую очередь.

31.10.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ