Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Разгадан шифр Копиала


Сейчас на сайте: 5

Разгадан шифр Копиала

Статистика помогла математикам расшифровать манускрипт известный историкам как шифр Копиала.

Несколько десятилетий назад в архивах Akademie der Kunste в Восточной Германии был найден таинственный манускрипт XVIII века. 105 страниц рукописи содержат примерно 75 тысяч символов. В момент нахождения таинственного манускрипта ученые даже не могли сказать, на каком языке составлен его текст.

В разгадке шифра ученым помогла алгебра – наука о числах и количественных отношениях. Российские школьники начинают изучать алгебру с седьмого класса, однако очень часто ученики не могут самостоятельно справиться с решением сложных задач. В этом случае можно обратиться к помощи сервиса «Кто решит?», который предлагает решение контрольных работ по алгебре.

Раскрыть тайну шифра Копиала решила команда ученых из Университета Южной Калифорнии. Команду дешифровщиков возглавил Кевин Найт. Исследователи довольно быстро выполнили поставленную задачу, хотя им и пришлось перебрать несколько методов дешифровки.

Сначала исследователи предполагали, что истинный смысл текста зашифрован именно в латинских символах, а остальные использовались составителем манускрипта для того, чтобы случайный человек не смог прочесть бумаги. Однако это предположение оказалось ошибочным. Тогда ученые решили, что смысловую нагрузку, напротив, несут не латинские символы, а остальные знаки. Статистический анализ помог установить, что текст написан на немецком языке, а также расшифровать него. Исследователей отмечают, что задача оказалась настолько легкой, что они даже были несколько разочарованы этим.

Выяснилось, что шифр Копиала является описаниями ритуалов и политических воззрений некоего немецкого тайного сообщества. Результаты исследований Университета Южной Калифорнии (оригинальный текст манускрипта, методология, таблицы соответствия символов и перевод первых страниц текста) сейчас выложены в интернет и находятся в открытом доступе.

31.10.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ