Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Россию очистят от отходов СССР


Сейчас на сайте: 8

Россию очистят от отходов СССР

Одной из важных экологических проблем нашей страны являются заброшенные склады и промышленные свалки, оставшиеся еще со времен СССР. Правительство намерено решить эту проблему уже в ближайшее время. Проект программы, которая призвана комплексно разобраться с «экономическими отходами», уже разрабатывается и будет представлен в апреле.

После распада СССР многие предприятия были приватизированы, однако большинство их новых хозяев отказались брать на себя ответственность за прошлые отходы деятельности приватизированного. В итоге по всей стране остались «промышленные могильники» - завалы переработанной породы, заброшенные склады исследователей, полигоны со ржавеющей техникой и пр. Кстати, многие промышленные свалки при правильном подходе могут являться источником ценного сырья. Например, если использовать стриппер автоматический для разделки кабеля, то из тонких проводов, которых на свалках в избытке, можно выделять медь.

Для решения проблемы ликвидации промышленных отходов в течение последних трех лет разрабатывалась Федеральная целевая программа «Экологическая безопасность России», которая должна быть принята в этом году.

Уже составлен список первых пятидесяти объектов, очистка которых должна произойти в первую очередь. В числе лидеров по степени загрязненности башкирский «Уфахимпром», Беловский цинковый завод, ГОК «Тувакобальт», Акташское горно-металлургическое предприятие, Тогаевский карьер в Татарстане и многие другие.

Львиную долю техногенных свалок составляют отвалы горнодобывающих предприятий, объем которых весьма внушителен - более восьмидесяти миллиардов кубических метров. Как заявляет Глава Минприроды Сергей Донской, эти отвалы можно использовать в качестве вторичного сырья. В США, Японии и странах Западной Европы переработка вторичного сырья позволила создать экологически чистые технологии, произвести структурную перестройку ряда отраслей промышленности. Но в нашей стране доля использования таких отходов в качестве вторичного сырья очень низкая и не превышает одиннадцати процентов.

15.03.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ