Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Рождение Луны


Сейчас на сайте: 14

Рождение Луны

Данные, собранные в ходе «Аполлон» заставили ученых усомниться в главенствующей сегодня гипотезе происхождения единственного спутника Земли.

В последние годы у ученых существовало несколько принципиально разных гипотез образования Луны. Одна группа астрономов полагала, что Луна образовалась из газо-пылевого облака одновременно с Землей. Другие ученые считали, что Луна была захвачена Землей. Сторонники третьей версии были убеждены, что наш спутник появился в результате столкновения Земли с неким небесным телом.

Большинство ученых являлись сторонниками теории Гигантского столкновения. Согласно этой гипотезе, 4,36 миллиарда лет назад протопланета Земля по касательной столкнулась с протопланетой Тейя (считается, что Тейя была сопоставима по размерам с Марсом). В результате этого удара у Земли появился заметный наклон оси вращения. А из обломков ударившегося объекта и земной мантии, выброшенных на околоземную орбиту, сформировалась прото-Луна. При этом из материала, Тейи должно состоять около сорока процентов земного спутника.

Вплоть до недавнего времени гипотеза гигантского столкновения являлась основной. Однако изучение образцов, собранных в ходе миссии «Аполлон» заставило ученых усомниться в данной версии происхождения Луны.

Так как значительная часть Луны состоит из материала, оставшегося от Тейи, изотопные составы пород нашей планеты и ее спутника должны отличаться. Однако анализы образцов лунного грунта показали, что соотношения различных изотопов кислорода в образцах лунного и земного грунтов совпадают. Соотношение изотопов титана-47 и титана-50 в лунных и земных образцах так же совпадает.
Результаты данного исследования должны заставить ученых пересмотреть существующую модель формирования земного спутника. Новая гипотеза должна обязательно объяснять изотопную однородность Земли и Луны.

Объяснить изотопную однородность может, например, версия, утверждающая, Тейя была гораздо массивнее, чем полагалось до сих пор, и поэтому повлияла на изотопный состав Земли. Также справедливой может являться гипотеза, утверждающая, что Луна остывала дольше, чем считалось, и за это время успела обменяться с Землей достаточным количеством изотопов.

В интернет-магазине in-green.com.ua представлен широкий ассортимент строительной, садовой и сельскохозяйственной техники, сварочного и теплового оборудования и электроинструмента. В in-green вы сможете выбрать мотокосы, культиваторы, бетономешалки, мотопомпы и другое необходимое оборудование.

28.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ