Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ртутная диета меняет сексуальную ориентацию птиц


Сейчас на сайте: 9

Ртутная диета меняет сексуальную ориентацию птиц

Одним из самых распространенных загрязнителей окружающей среды является ртуть. Это вредное вещество выбрасывается в качестве отходов многими промышленными предприятиями и попадает в пищу птиц и животных.

Недавно ученые выяснили, что повышенное содержание ртути в пище белых ибисов способствует уменьшению популяции этих птиц. И дело тут даже не в том, что ядовитые вещества медленно убивают животных. Биологи обнаружили, что наличие ртути влияет на сексуальное поведение ибисов, заставляя их менять ориентацию и составлять однополые пары.

Ученые исследовали птиц, обитающих в Южной Флориде. Этот регион США особенно «страдает» от вредных выбросов ртути. Функционирование угольных электростанций, сжигание медицинских отходов и бытового мусора, добыча золота способствуют повышенной концентрации метилртути во флоридских  водоемах.

Коллектив биологов под руководством Питера Фридерика в течение нескольких лет наблюдал за 160 ибисами. Птиц разделили на четыре группы. Ибисам из трех групп добавляли в пищу метилртуть в тех концентрациях, в которых это вещество встречается в природе. Диета птиц из четвертой группы ртути не содержала.
 
Через какое-то время ученые обнаружили, что самцы, получавшие вместе с пищей ртуть предпочитают образовывать однополые пары. В то же время ибисы из гетеросексуальных пар очень часто оказывались бесплодными. Исследователи высчитали, что наличие в дикой природе больших концентраций ртути в два раза снижает количество птенцов белых ибисов.

Немногие учитывают, что для осуществления перевода некоторых материалов не годится любой человек с хорошим знанием иностранного языка. Так, например, для качественного перевода деловых контрактов и статей на экономическую тематику, переводчик должен владеть специфической терминологией и понимать суть многих экономических процессов. Специалисты переводческой компании «АБЕ» имеют не только лингвистическое, но и экономическое образование, прекрасно ориентируются в современной экономике и компетентны в области требований к оформлению и ведению финансовой отчетности разных стран. Все это позволяет им избегать ошибок при переводе узкоспециальных материалов.

4.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ