Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Рыболовные сети для космического мусора


Сейчас на сайте: 6

Рыболовные сети для космического мусора

Японские специалисты намерены серьезно взяться за уничтожение космического мусора, огромные количества которого скопились на околоземной орбите за последние годы. Для очистки космического пространства планируется использовать огромные металлические сети.

Японцы широко известны своими инновационными технологиями. В частности, их методы продвижения ресторанов с использованием муляжей блюд имеют гарантированный молниеносный эффект.

Разработкой специализированных сетей по заданию японского космического агентства JAXA вот уже шесть лет занимается один из крупнейших производителей рыболовных сетей Японии – компания Nitto Seimo. Специалисты этой фирмы создали сети особого плетения размерами в несколько километров.

Изготовленные из посеребренных металлических нитей сети будут с помощью специального спутника доставляться на околоземную орбиту. Затем функционирующий на аппарате манипулятор развернет сеть и установит ее в космических просторах.

Когда улов такой сети будет достаточный, то есть в устройство наберется достаточное количество мусора, она будет отсоединена от спутника.

Через какое-то время в результате взаимодействия с магнитным полем Земли полная космического мусора сеть войдет в плотные слои атмосферы, а затем во время падения сгорит вместе со всем содержимым.

Предполагается, что работа таких сетей существенно расчистит околоземную орбиту, на которой в настоящее время находится около шестисот тысяч различных объектов, представляющих собой обломки различных аппаратов и значительно затрудняющих работу космических кораблей и спутников.

7.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ