Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / С каблуками и без: какая обувь вреднее?


Сейчас на сайте: 13

С каблуками и без: какая обувь вреднее?

Наверное, всем женщинам известно, что постоянное хождение на шпильках грозит в будущем обернуться нешуточными проблемами со здоровьем. Однако, как заявляют американские ортопеды, не стоит впадать и в другую крайность и отказываться от каблука вообще. Как недавно выяснили исследователи, вьетнамки, например, могут нанести ногам даже больший вред, чем модельные туфли на головокружительных каблуках.

Прежде, чем принести себя в жертву моде и броситься в магазин за обувью новейших трендов, стоит трезво поразмыслить о цене, которую придется заплатить за хождение в такой обуви. Строение человеческой стопы не предназначено ни для длительного хождения в обуви на высоких каблуках, ни для продолжительных прогулок в шлепанцах.

Ортопеды заявляют, что оптимальным является каблук высотой в 2-2,5 сантиметра. А за регулярное хождение на более высоких каблуках женщине в будущем придется расплачиваться нефизиологическими перерастяженими и проблемами с суставами, которые провоцируют развитие артрозов. Кроме того, высокий каблук перераспределяет центр тяжести тела, что провоцирует смещения во всех отделах позвоночника.

Не менее вредной обувью являются и популярные шлепанцы-вьетнамки. Данные, полученные медиками, подтверждают, что регулярное ношение шлепанцев также грозит обернуться различными недугами. Все дело в том, что данный тип обуви не способен обеспечить необходимую устойчивость. А кроме того, человек, обутый во вьетнамки вынужден постоянно сжимать пальцы ног, дабы удержать соскальзывающую со стопы обувку. Следовательно, мышцы стоп будут сдавлены, а бедра, голень и спина будут пребывать в постоянном напряжении. К тому же любители шлепанцев рискуют приобрести подошвенный фасциит (воспаление мышц (или фасций) на ступнях, непосредственно перед пяткой) и невралгию.

Стоит учитывать и тот факт, что вьетнамки должным образом не закрывают (а, значит, и не защищают) стопу. А это уже может являться причиной порезов ног, инфекций и даже переломов пальцев.

Поэтому для повседневной носки стоит выбирать устойчивую и удобную обувь на невысоком каблучке и с рифленой подошвой.

Стилистам хорошо известно, что правильно подобранная обувь и одежда могут скорректировать недостатки фигуры. Например, длинное платье «в пол» зрительно вытягивает тело, заставляя его казаться стройнее. Подобрать платья вечерние длинные больших размеров можно в магазине брендовой одежды No Comments!

16.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ