Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Сексуальная ориентация определяется на слух


Сейчас на сайте: 7

Сексуальная ориентация определяется на слух

Интересную закономерность выявили американские ученые: оказывается, люди способны определить представителей нетрадиционной сексуальной ориентации на слух, причем, всего лишь по одной гласной.

Один из авторов исследования, психолог из Университета Огайо Эрик Трейси, считает, что люди вообще склонные составлять мнение о личностных характеристиках своего собеседника всего лишь на основании телефонного разговора.

«Мы регулярно беседуем по телефону с людьми, которых не знаем, и только на основании этого общения можем составить мнение о поле, возрасте, расе и даже сексуальной ориентации своего собеседника», - подчеркнул исследователь, выступая на конференции Акустического общества США.

Трейси совместно со своим коллегой Николасом Сатариано организовал серию экспериментов. Четырнадцать мужчин, половину из которых составляли представители нетрадиционной сексуальной ориентации, наговорили для аудиозаписи несколько слов. Затем полученные  аудиоматериалы было предложено прослушать совершенно посторонним людям. У них была возможность услышать, как слова целиком, так и два первых звука, либо первый согласный.

Выяснилось, что независимые слушатели с семидесяти процентной точностью угадывали сексуальную ориентацию собеседника даже не по одному слову, а всего лишь по его двум первым звукам.

Исследователи склонны полагать, что свои догадки люди основывают исключительно на слышимых гласных звуках. «Однако пока мы не можем сказать, что именно слушатели замечают в этом гласном», — делает вывод Эрик Трейси.


12.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ