Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Шоколад разбавят соком


Сейчас на сайте: 20

Шоколад разбавят соком

Британские химики придумали способ изготовления полезного шоколада. Ученые предлагают вместо молочного жира и масла какао использовать фруктовые соки. Это должно на пятьдесят процентов снизить количество жиров во всенародно любимом лакомстве.

Специалисты Уорикского университета потратили немало сил на то, чтобы вывести рецепт «здорового» шоколада, который не утратит свои знаменитые вкусовые качества. И решение, в конце концов, было найдено: химики предлагают заменять большую часть масла какао и молочного жира (которые, как известно, входят в состав любого шоколада) на фруктовый сок. Эти капельки сока должны быть совсем крошечными - их размер должен составлять около 30 мкм в диаметре. В результате экспериментов пищевым технологам удалось получить шоколад разных сортов (белый, темный и молочный), дополненный натуральным соком из клюквы или апельсинов. По твердости, виду и текстуре такой шоколад абсолютно идентичен традиционному, однако наличие сока привносит во вкус продукта фруктовые нотки. Впрочем, как утверждают авторы работы, их технология позволяет получать шоколад с традиционным вкусом: для этого в продукт необходимо добавлять не сок, а воду с аскорбиновой кислотой.

У «здорового» шоколада, изготовленного по новому рецепту, есть еще одно преимущество: он не подвержен так называемому «сахарному поседению», то есть при хранении течении долгого времени на нем не появляется белесый налет, так портящий в глазах потребителя внешний вид шоколадной плитки.

В отличие от других пищевых продуктов продажа алкоголя в розницу требует строгой отчетности. С 2012 года электронное декларирование продажи алкогольной продукции стало обязательным не только для оптовиков, но и для всех организаций и ИП, реализующих в розницу алкоголь (в том числе и пиво).

4.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ