Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Сладкая прививка


Сейчас на сайте: 12

Сладкая прививка

Всем известно, что малыши ненавидят уколы. Между тем ребенку в возрасте от одного месяца до года необходимо получить до пятнадцати прививок. Исследователи из Иордании попытались найти способ сделать детскую вакцинацию более комфортной.

Ученые до сих пор спорят о том, способны ли младенцы испытывать боль в такой же степени, как и ребятишки более старшего возраста. Последние исследования в данной сфере демонстрируют, что малыши все же чувствуют боль. Поэтому медики работают над поиском методов снижения этой боли. Недавно специалисты из Иордании предложили свой простой, но действенный метод. Исследователи считают, что дискомфорт от вакцинации можно снизить, если перед процедурой при помощи шприца или пипетки поместить в рот младенца несколько капель сахарного раствора.

В некоторых детских медицинских учреждениях уже используют этот способ, и, возможно, в будущем он получит широкое распространение.

Авторы данной научной работы изучили данные о полутора тысячах детей в возрасте от месяца до года, которым перед прививкой давали сладкий сироп или простую воду. Как выяснилось, малыши, принявшие сироп, чувствовали себя более комфортно и плакали после вакцинации меньше, чем ребятишки, попившие воду.

«Мы не можем с полной уверенностью заявлять, что сахар снижает болезненные ощущения от укола. И все же приведенные данные выглядят многообещающими. Давая ребенку что-нибудь сладкое перед процедурой прививки, врачи смогут сократить последующий период детского плача», — резюмирует один из авторов исследования, представительница факультета материнского и детского здоровья при университете науки и технологии в Иордании Мaнaлa Кaccaбa.

Школьная программа по математике становится сложнее с каждым годом. Сегодня далеко не каждый российский абитуриент может на отлично сдать ЕГЭ по этому предмету. Подготовиться к успешному поступлению в вуз поможет квалифицированный репетитор по математике. Репетиторы ассоциации «Огни МГУ» составляют для каждого своего ученика индивидуальную программу подготовки.

16.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ