Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Слова приходят и уходят…


Сейчас на сайте: 13

Слова приходят и уходят…

 

Если бы кто-то из наших современников случайно перенесся в эпоху Ивана Грозного, то он без специальной подготовки понимал бы то, что ему говорят с превеликим трудом. Изменения любого языка – процесс закономерный и неизбежный. Как и почему эти изменения происходят, объясняет наука лингвистика.

За последние годы в области лингвистики было сделано немало интереснейших открытий. Так, например, ученые из Гарварда обнаружили, что языки подчиняются законам естественного отбора. Подобно тому, как в процессе биологического отбора остаются более устойчивые гены, в процессе изменения языка «выживают» (то есть почти не меняют свою форму) слова, которые чаще употребляются в разговоре.

Исследователи авторитетно заявляют: со времен Шекспира количество «неправильных» глаголов в английском существенно сократилось, а в разряд «правильных» постепенно перешли наименее употребляемые глаголы. Ученые даже спрогнозировали, какой именно английский «неправильный» глагол в будущем поменяет свою форму прошедшего времени. Они утверждают, что слово wed (вступать в брак) будет употребляться в прошедшем времени не wed (как сейчас), а wedded (то есть как «правильные»глаголы). Кое-где такая форма уже используется. А вот часто употребляемые в разговорах неправильные глаголы be, do, go, put, have, can останутся неизменными еще долго.

А вот британские лингвисты анализировали схожесть слов в различных иностранных языках. Начав посещать курсы испанского в Москве, вы удивитесь тому, как много в этом языке слов идентичных английскому. Причем похожие слова и в том, и в другом языке, как правило, относятся к разряду общеупотребительных. А ведь английский и испанский принадлежат к разным языковым группам. Однако, как утверждают исследователи, 6-10 тыс. лет назад существовал общий праязык,явившийся родоначальником всех индоевропейских языков.

Исследование похожих слов (эффект повторяемости) в разных языках может помочь лингвистам понять, каким именно образом появились все индоевропейские языки. Здесь также можно выделить классы наиболее часто употребляемых родственных слов, которые похоже звучат в языках из разных языковых групп. В частности, это некоторые числительные. Например, слово, обозначающее число три почти идентично во всех индоевропейских языках: three (англ.), theen (хинди), tres (исп.)и т.д. Такие родственные слова подтверждают теорию ученых о существовании общего праязыка.

Как и их коллеги из Гарварда, британские лингвисты считают, что в каждом отдельном языке быстрее всего модифицировались наиболее редко используемые слова. На это по подсчетам ученых требовалось около 750 лет. А вот коренное изменение часто употребляемых слов было процессом гораздо более длительным. Процесс замены таких слов новыми занимал до десяти тысяч лет!

10.02.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ