Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Собаки помогут бороться со сном


Сейчас на сайте: 9

Собаки помогут бороться со сном

Современная медицина не всегда может помочь пациентам с тяжелыми нарушениями сна. Однако там, где бессильны врачи, на помощь людям приходят четвероногие друзья. Бельгийские ученые начали эксперименты с собаками, которые будут облегчать жизнь своих больных хозяев.

Авторы исследования, отчет о котором появился в British Medical Journal, в качестве примера приводят случай 35-летней пациентки, страдавшей тяжелой формой дневной сонливости. Эта женщина испытывает приступы сна до шести раз в день и может спать до шестнадцати часов в день. Разумеется, что данное расстройство очень мешает ее социальной жизни. В частности, больная практически не может пользоваться общественным транспортом, поскольку, как правило, сразу же засыпает и просыпается только на конечной остановке. Вернуться назад ей тоже нелегко, так как она не в силах перебороть свою паталогическую сонливость.

Специальные медицинские препараты облегчали состояние этой женщины лишь на короткое время, и, в конце концов, пациентка обратилась за помощью в общественную благотворительную организацию, обучающую собак-поводырей для людей с нарушениями зрения или слуха. Помощь четвероного друга оказалась куда более эффективной, нежели действие лекарств. Сначала пес научился будить свою новую хозяйку по утрам по сигналу будильника (хотя иногда ему требовалось на это почти полчаса), потом собаку приучили будить пациентку при звонке мобильного телефона, и в конце концов четвероногий помощник научился будить женщину в транспорте.

Авторы данной работы подчеркивают, что именно взаимодействие с животным позволило их пациентке вести более-менее нормальную жизнь, например, свободно передвигаться по городу. Ученые считают, что подобной формой поддержки могут пользоваться и другие пациенты, страдающие тяжелыми, не поддающимися лекарственной терапии, формами дневной сонливости.


17.12.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ