Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Социальные сети управляют людьми


Сейчас на сайте: 5

Социальные сети управляют людьми

Частое использование социальных сетей негативно отражается на психике человека. Этот факт уже не оспаривается психологами. Все большее количество пользователей попадают в сети интернет-зависимости и не знают потом, как от нее избавиться.

Вред от регулярного использования Facebook или Twitter еще раз подтвердили результаты исследования, организованного представителями Бизнес-школы Сэлфорда. Поле половины участников опроса признались, что социальные сети изменили их поведение в отрицательную сторону. Они заявляют, что испытывают «зависимость от социальных сетей» и переживают явный дискомфорт в тех случаях, когда у них пропадает доступ к привычным местам «интернет-тусовок».

Кроме того, семьдесят пять процентов респондентов признаются, что у них появились  проблемы со сном из-за навязчивого желания как можно чаще проверять наличие обновлений в любимых социальных сетях. А половина участников опроса заявила, что у них начал развиваться комплекс неполноценности, спровоцированный банальной завистью к успехам своих виртуальных друзей.

Современный человек, как правило, находится в состоянии постоянного стресса и повышенной тревожности. Эта предрасположенность к беспокойству только усиливается «под давлением со стороны технологий», заявляют психологи, занимающиеся проблемами тревожных состояний и неврозов.

«Основная проблема заключается в том, что люди начали вести себя так, будто технологии управляют ими, а не наоборот. Некоторые пользователи еще способны отключить свои гаджеты, но многие уже забыли, как это делается», — заявляет клинический психолог Линда Блэр.

И, тем не менее, как заявляют исследователи, единственный способ избавиться от негативного влияния социальных сетей в критических ситуациях - отключить мобильные телефоны, андроиды, смартфоны, компьютеры и другие гаджеты.
Кстати, многие пользователи это понимают. Каждый третий респондент заявил исследователям, что по нескольку раз в день они отключают свои компьютеры и мобильники именно для того, чтобы отдохнуть от виртуального мира.

11.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ