Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Социологи изучили юных «почемучек»


Сейчас на сайте: 14

Социологи изучили юных «почемучек»

Всем родителям известно, что дети любят задавать множество самых неожиданных вопросов. Социологи выяснили, какие дети самые любопытные и, как часто родителям приходится отвечать на вопросы малышей.

Авторы исследования проводили опрос среди матерей, возраст детей которых составлял от двух до десяти лет. Всего в исследовании приняло участие около тысячи семей.

Как оказалось, количество вопросов зависит от возраста и пола ребенка. Самыми любопытными детьми являются четырехлетние девочки. Они задают ежедневно около трехсот девяноста вопросов. Ученые подсчитали, что родным и близким таких девочек приходится отвечать на новый вопрос своего ребенка каждые две минуты! А вот девятилетние мальчики уже не стремятся столь часто получать от своих родителей новую информацию. Они задают каждый день только по сто сорок четыре вопроса.

Вообще же, среднестатистической матери (начиная с завтрака и заканчивая отходом ко сну) приходится выслушивать вопросы от своего чада каждые две с половиной минуты. По подсчетам социологов на это занятие у женщин уходит двенадцать с половиной часов ежедневно. Самое большое количество детских вопросов приходится на периоды приема пищи и походов в магазины. Ученые также выяснили, что большинство детей, в первую очередь, обращаются с вопросами к своей маме. Почти четверть ребятишек (двадцать четыре процента) поступают так, потому что хорошо знают – задавать вопросы отцу бессмысленно, он все равно перенаправит их к маме.

Разумеется, ученых нисколько не удивил тот факт, что с возрастом детские вопросы становятся все сложнее. Выяснилось, что старшие участники опроса иногда задают такие заковыристые вопросы, что восемьдесят два процента матерей не знают на них ответа.


4.06.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ