Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Социум смирился с начальницами


Сейчас на сайте: 9

Социум смирился с начальницами

Американские исследователи пришли к выводу, что к женщинам, занимающим руководящие должности стали относиться с меньшим негативом.

Всем работающим женщинам прекрасно известны случаи неформальной гендерной дискриминации. Например, никого не удивляют случаи, когда мужчина получает несколько больше, чем занимающая такую же должность представительница прекрасного пола. Кроме того бизнес-леди и карьеристки неизменно воспринимаются обществом с долей негатива. Все дело в том, что такие женщины обязательно должны демонстрировать окружающим лидерские черты характера, которые для среднего представителя общества связаны с маскулинностью. Впрочем, результаты недавнего исследования ученых из Северо-Западного университета говорят о том, что социум развитых стран стал относиться к женщинам-начальницам с меньшим негативом.

Авторы работы исследовали связи между восприятием лидерства и гендерных характеристик. Взяв за основу три парадигмы: «менеджер = мужчина», «активность (стереотипно мужская черта) — коммуникация (стереотипно женская черта)» и «маскулинность — фемининность», исследователи проанализировали корреляции между группами характеристик «мужчина»-«лидер» и «женщина»-«лидер». Оказалось, что активность до сих пор воспринимается современным социумом как более важное лидерское качество, чем коммуникация. Но тем не менее, фемининность ненамного слабее связана с лидерством, чем маскулинность.

Как этого и следовало ожидать, за последние несколько десятков лет в общественном сознании произошли сильные изменения. Теперь в США, Канаде, странах Западной Европы и Восточной Азии женщина менеджер низшего или среднего звена уже не вызывает отторжения в общественном сознании. А в некоторых отраслях (таких как образование) женщины-начальницы и вовсе воспринимаются как закономерное явление.

Если вы хотите, чтобы ваша компания шла в ногу со временем, поручите организацию питания ваших сотрудников профессионалам. Преимущества кейтеринга или выездного обслуживания от компании «Кейтеринбург» очевидны: каждый проект уникален и учитывает специфику вашего бизнеса.

17.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ