Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Составлена карта китайских фамилий


Сейчас на сайте: 6

Составлена карта китайских фамилий

Ученые изучили разнообразие фамилий в современном Китае. При анализе статистических данных выяснились интересные факты, позволяющие говорить о Китае как об уникальном государстве.

Как заявляют авторы исследования, с точки зрения распространения фамилий Китай является феноменом. Конфуцианская традиция не поощряет смену фамилии (это можно сделать только в исключительном случае), и в этом государстве существует непрерывная, почти 400000-летняя история их наследования. Возможно, поэтому набор фамилий в Китае не отличается большим разнообразием. Авторы работы подсчитали, что на более чем миллиард китайских граждан приходится всего 7327 вариантов фамилий. (Это число крайне мало, так как, например на только восемнадцать миллионов американцев приходится девятьсот тысяч фамилий). Около двадцати процентов китайцев носят фамилии Чжан, Ван и Ли. Кроме того, восьмидесяти пяти процентам населения принадлежат сто самых распространенных фамилий.

Ученые проанализировали, как фамилии 1,28 миллиарда китайцев распространяются по 30 провинциям, 334 префектурам и 2811 округам. Составив по результатам исследования карту изонимии (вероятности совпадения фамилий), исследователи также обнаружили интересные факты. Так, например, повышенная изонимия наблюдается в районах с компактным проживанием этнических меньшинств, а также на севере и юге от реки Янцзы. А вот в районах близких к долине Янцзы существует максимальное разнообразие фамилий.

Информация о распространенности фамилий очень важна для ученых, поскольку позволяет составить представление о миграционных процессах.

Современному человеку просто необходимо владеть, как минимум, одним иностранным языком. Лучше всего выбрать английский – он уже давно считается языком международного общения. Курсы английского языка в Москве bkc.ru используют особую коммуникативную методику обучения, которая позволяет ученикам добиться максимального успеха в развитии навыков общения и коммуникации.

1.05.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ