Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Создана карта «светящихся» растений


Сейчас на сайте: 10

Создана карта «светящихся» растений

Ученым удалось создать первую за всю историю нашей планеты карту флуоресценции земных растений. Подробное изучение такой карты будет полезно для ботаников и экологов, так как позволит делать выводы об активности и здоровье тех или иных земных растений.

Карта была составлена на основе данных, собранных спутником Европейского космического агентства (ESA) GOSAT. Приборы этого аппарата способны улавливать волновой диапазон, в котором происходит флуоресценция хлорофилла, а, кроме того, в этом диапазоне минимальный уровень шума, поэтому ученые могут засечь даже весьма слабый сигнал.

Флуоресценция (свечение) возникает в результате того, что квант света, попадающий, на обладающую определенными характеристиками молекулу, «приводит» ее в возбужденное состояние. Возвращаясь в свое исходное состояние, молекула тоже испускает квант света, который обладает несколько меньшим энергетическим потенциалом, чем исходный.

Первый анализ новой карты позволил ученым заметить отчетливые отличия в активности растений в зависимости от сезона и полушария. Так в северном полушарии планеты  максимальная интенсивность флуоресценции была зафиксирована в июле, а в южном - в декабре. Впрочем, эти данные полностью соответствуют тому, что предполагали увидеть биологи, ведь интенсивность флуоресценции напрямую зависит от  количества хлорофилла, то есть от того, насколько много листьев на растении в то или иное время года.

Ученые считают, что новая карта позволит своевременно выявлять различные изменения в активности и здоровье растений. Данные спутников, которые использовались экологами для анализа этого процесса, передавали информацию об изменении цвета травы и листьев и не позволяли выявить проблему на самом раннем этапе.

Крупнейший город Приволжского федерального округа Нижний Новгород является важным экономическим, транспортным и культурным центром России. И это неудивительно, ведь Нижегородская область – регион, через который проходят крупнейшие транспортные магистрали страны. Подробную информацию о компаниях Нижнего Новгорода и Нижегородской области можно найти с помощью портала http://nnd.findcompany.ru/.

12.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ