Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Созданы нанороботы на основе ДНК


Сейчас на сайте: 11

Созданы нанороботы на основе ДНК

Сразу две группы разработчиков представили роботов, созданных на основе ДНК.

Первый робот обладает высокой степенью автономности. Аппарат перемещается способом, похожим на движения паука. Четыре ноги этого робота представляют собой ферменты, «разрезающие» молекулы ДНК. Фрагменты ДНК представляют собой и сами ферменты.
Для движения данный робот использует только три ноги. Он перемещается по особому «полю», пронизанному нитями ДНК, способными образовывать с ногами робота прочное соединение. После того как нога соединяется с нитями ДНК «поля», робот разрезает эту нить, и соединение становится менее прочным. Освободившаяся нога оказывается в состоянии готовности образовывать связи с новыми нитями. Повторяя эти операции, «паук» постепенно перемещается по «полю», оставляя за собой «скошенные» нити. В ходе эксперимента создатели заставили робота преодолеть около 100 нанометров (что по человеческим меркам составляет около пятидесяти шагов).

Второй робот менее самостоятелен, однако он наделен умением собирать и переносить грузы. В «основном состоянии» робот неподвижен благодаря так называемым якорным нитям, которые связывают ноги робота с нитями ДНК «поля». Чтобы заставить аппарат двигаться, в среду, где он находится, нужно добавить так называемые топливные нити (одиночные нити ДНК определенной последовательности). Тогда ноги робота обретают способность отсоединяться и соединяться с нитями ДНК «поля». Добавляя в среду тот или иной тип нитей, ученые контролируют перемещение робота. Грузы присоединяются к роботу также при помощи связанных с ними нитей ДНК.
Конечно, пока созданные людьми наномашины намного уступают своим природным аналогам, которые работают в каждой живой клетке.

Тем не менее, авторы обеих разработок планируют усовершенствовать своих роботов, чтобы добиться большей автономности и эффективности перемещений.

Сохранить деньги для вашего стабильного будущего помогут сберегательные вклады.

15.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ