Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Сталактиты «расскажут» о древнем климате


Сейчас на сайте: 4

Сталактиты «расскажут» о древнем климате

Так называемые кренуляции (периодические утолщения на сталактитах) позволяют климатологам оценить динамику объема древних осадков.

Геологам прекрасно известно, что поверхность сталактита почти никогда не бывает гладкой. Как правило, на ней присутствуют незначительные (шириной пять-десять миллиметров) утолщения, которые называются кренуляциями. Данные утолщения формируются в результате того, что карбонат кальция по мере движения воды по сталактиту выпадает в осадок неравномерного. Однако до сих пор оставалось не совсем ясным, почему возникающие неравномерности имеют периодический характер.

Прояснить данный вопрос помогло исследование, отчет о котором опубликован в издании Physical Review Letters. Модель, предложенная авторами новой статьи, более проработана и более подробна нежели аналогичные модели, предлагаемые ранее другими исследователями. Авторы настоящей работы учитывали не только химические процессы, происходящие в воде, но также и динамику потоков жидкости на поверхности сталактитов. Физики продемонстрировали, что значительная часть карбоната кальция выпадает в осадок на верхней стороне кренуляции, но при этом и вымывается с нижней. Именно поэтому с течением временем кренуляции «поднимаются» вверх – то есть в сторону, противоположную потоку воды.

Кроме того, авторы исследования уверены, что анализ распилов сталактитов, может дать информацию о скорости движения кренуляций, а, значит, и рассказать об объеме выпавших некогда осадков. Данная информация будет чрезвычайно полезна для палеоклиматологов, так как она позволит проанализировать древний климат.

Любые справки из истории Восточной Европы можно получить на сайте http://bridgeonsheridan.com/ Здесь вы найдете огромное количество интересной информации: документы, родословные, легенды, титулатуру знати и многое другое.

13.06.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ