Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Стареющий мозг склонен к аналитике


Сейчас на сайте: 10

Стареющий мозг склонен к аналитике

Американские психологи выявили одно из преимуществ зрелого возраста. Как показали эксперименты, старение мозга положительно влияет на аналитические способности.

Ученые из университета Техаса под руководством профессора психологии Даррелл Уорти организовали серию экспериментов, участниками которых стали люди молодого и пожилого возраста. В ходе испытаний добровольцам предлагалось сделать выбор между немедленной и отложенной выгодой. На первом этапе немедленная выгода была меньше, чем отложенная (в чем можно было легко убедиться с помощью подсчетов). Примечательно, что молодые участники, тем не менее, выбирали немедленную выгоду, тогда как люди зрелого возраста предпочитали подождать, чтобы затем получить большее вознаграждение.

В следующей серии участников ждал противоположный результат - немедленное вознаграждение было больше отложенного. Подавляющее количество представителей старшего возраста сразу же разобралось в новых условиях и поменяло свой выбор в пользу немедленной выгоды. Решение же молодых осталось неизменным.

Во время тестов проводилась функциональная магнитно-резонансная томография мозга, которая показала что за процесс принятия решений у молодых и пожилых людей отвечают разные отделы мозга. Более того, оказалось, что возрастное перераспределению нагрузки между отделами человеческого мозга улучшает аналитические способности.

У молодых участников эксперимента фиксировалась высокая активность нижней части полосатого тела мозга, которая числе прочего контролирует выполнение рутинных действий и формирование привычек. С течением возраста этот отдел мозга уменьшается и нагрузка переносится на префронтальную кору лобной доли мозга, отвечающую за долгосрочное планирование и анализ. Именно поэтому для людей старшего возраста характерна большая взвешенность.

25.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ