Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Статистика кораблекрушений: женщины и дети гибнут чаще


Сейчас на сайте: 10

Статистика кораблекрушений: женщины и дети гибнут чаще

Преимущество женщин и детей при кораблекрушении – не более чем миф. Анализ статистики морских катастроф показал, что мужчины выживали в них гораздо чаще, нежели женщины.

Авторы нового исследования изучили данные о восемнадцати морских катастрофах, случившихся за последние триста лет. В общей сложности в этих кораблекрушениях участвовали пятнадцать тысяч человек (пассажиров и членов экипажа). Вероятность выживания при кораблекрушении отличалась как у представителей различных социальных групп (широко известно, что, например, при гибели «Титаника» спаслись, в основном, пассажиры первого класса), так и у представителей различных полов. Причем, к удивлению ученых, данные опровергают миф о том, что в морских катастрофах женщин и детей спасают в первую очередь. Факты говорят о том, что мужчины выживали в два раза чаще, чем женщины.

Примечательно, что шансы на выживание представительниц прекрасной половины человечества были очень низкими, даже когда женщин было совсем мало по сравнению с общим количеством участников катастрофы. С детьми ситуация оказалась еще печальнее – их шансы на выживание составляют всего пятнадцать процентов.

Кроме того, у членов команды есть преимущество по сравнению с остальными пассажирами. В среднем они выживают существенно чаще, - в шестидесяти одном проценте случаев против тридцати семи.

Единственным, но показательным исключением является кораблекрушение «Титаника». В случае этой катастрофы вероятность выживания женщин достигла семидесяти процентов, тогда как для мужчин этот показатель составил всего лишь двадцать процентов. «Титаник» стал исключением потому, что капитан судна приказал помещать в спасательные шлюпки в первую очередь женщин и детей, и, как вспоминают очевидцы, за исполнением этого приказа наблюдали с оружием в руках.

Предварительная подготовка к ЕГЭ с помощью опытных репетиторов значительно увеличивает шансы успешно сдать экзамен. Существует возможность дистанционной подготовки к ЕГЭ; русский язык входит в число предметов, по которым можно пройти онлайн-тестирование, и после курсов сдать ЕГЭ на 100 баллов.

31.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ