Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Стресс беременной матери помогает потомству


Сейчас на сайте: 8

Стресс беременной матери помогает потомству

Принято считать, что в период беременности женщине следует беречься от стрессов, так как это негативно сказывается на здоровье ребенка. Однако недавно британские медики опровергли это, казалось бы, незыблемое утверждение. Исследования специалистов из Кэмбриджа показали, что стресс во время беременности, наоборот, полезен для потомства. Еще в утробе матери он помогает ребенку приспособиться к сложным условиям окружающей среды, и тем самым повышает его шансы на выживание.

Авторы новой работы в течение двадцати двух лет при помощи скрытых камер наблюдали за жизнью белок в одном из лесов на западе Канады. В частности ученых интересовало, как именно животные будут реагировать на имитацию «перенаселения» леса. Анализы продемонстрировали, что в периоды «перенаселения» в организмах у белок повышался уровень гормона стресса. Оказалось также, что бельчата, родившиеся в такие сезоны, были акселератами. Они развивались куда быстрее грызунов, появлявшихся на свет в обычные времена, а также активнее боролись за пищевые ресурсы, то есть оказывались лучше приспособленными к «перенаселению».

Авторы исследования считают, что данный феномен говорит о том, что материнский организм способен распознавать источники стресса и еще в утробе «подстраивать» зародыш под те условия среды, в которых ему предстоит жить после рождения.

Выбирая игрушку для вашего малыша, помните, что она должна соответствовать возрасту ребенка, давать максимальный простор для разнообразных действий с ней и быть безопасной. В магазине отечественных детских игрушек DETYMAG представлен широкий ассортимент товаров для детей, поэтому здесь вы обязательно найдете игрушки, соответствующие всем перечисленным требованиям.

Статья размещена при поддержке интернет-магазина игрушек detimag.ru

6.05.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ