Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Световые эффекты Пантеона


Сейчас на сайте: 3

Световые эффекты Пантеона

Ученые прояснили одну из загадок древнеримского Пантеона. Круглое отверстие в куполе здания под названием Oculus начинает «работать» полдень мартовского равноденствия. В эти часы, благодаря точным расчетам Древних римлян, солнце освещает вход в Пантеон.

Известно, что Адриан, по приказу которого к 128 г. н.э. был возведен Пантеон, являлся большим любителям световых эффектов. Как установили Джулио Мальи из Политехнического института Милана и Роберт Ханна из новозеландского Университета Отаго, римский Пантеон также строился с учетом световых эффектов. До сих пор предназначение Oculus’а (загадочного круглого отверстия в куполе Пантеона диаметром около десяти метров) оставалось не совсем ясным. Однако  Мальи и Ханна обнаружили, что Oculus начинает «действовать» ровно в полдень мартовского равноденствия (одного из самых важных праздников для древних римлян). В этот момент, благодаря, отверстию в куполе, солнце освещает вход в римский Пантеон. Причиной такого эффекта является точнейшее совпадение размеров и формы светового пятна с полукруглой каменной аркой, расположенной над входом.

Данный световой эффект как бы подтверждал божественный, «солнечный», статус римского императора. «Древние римляне верили, что отношения между императором и небом становятся особенно близкими в равноденствие», - объясняет Джулио Мальи.

Знаете ли вы, что мы до сих пор едим блюда, рецепты которых появились в эпоху античности? Одно из таких блюд - греческий салат, в состав которого входят продукты, которые в изобилии производила и производит солнечная Греция.

9.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ