Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Темный поток» - след соседней Вселенной?


Сейчас на сайте: 14

«Темный поток» - след соседней Вселенной?

Последние исследования астрономов, касающиеся самоорганизации нашей Вселенной привели к интересным открытиям.

Вот уже несколько лет ученые с помощью зонда WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe - зонд для исследования анизотропии микроволн имени Уилкинсона) исследуют микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение Вселенной, которое, как считается, осталось со времен Большого Взрыва.

Это излучение экспериментально было обнаружено в 1965 году и изучение его параметров может дать информацию о первых моментах жизни Вселенной.

Несколько лет назад исследователи обнаружили в температурном пространстве этого  излечения разницу на одну десятитысячную градуса Кельвина и выяснили, что эти отклонения «ведут» к нескольким галактическим скоплениям. Самое интересное, что эти скопления двигаются в определенном направлении, и это движение никак не связано с общим расширением Вселенной.

Такое поведение скоплений не может быть объяснено в рамках существующих физических теорий. Поэтому ученые предположили, что оно зависит от некоей силы, источник которой находится за пределами видимой Вселенной. Обнаруженное явление названо «темным потоком» по аналогии с темной материей и темной энергией, которые пока не обнаружены экспериментально, но используются физиками для объяснения наблюдаемых в космосе взаимодействий.

Согласно одной из гипотез, объясняющих это явление, в момент Большого Взрыва было рождено множество Вселенных, которые можно представить как пузыри. Когда с момента Взрыва прошло 10-36 секунд, один из пузырей начал расширяться и в конце концов образовал нашу Вселенную. А недавно обнаруженный «Темный поток» - это след одного из соседних «пузырей».

Информация от спонсора новости: When you buy essays or custom research papers at essay-911.com you get more than just custom written academic papers, you get the knowledge and experience of our writing team.

18.03.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ