Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Тестировать сладкое будут... мухи


Сейчас на сайте: 6

Тестировать сладкое будут... мухи

В ближайшем будущем тестировать сахарозаменители нового поколения будут мухи-дрозофилы. Это позволит существенно сэкономить расходы при запуске в производство нового продукта.

Данное нововведение станет возможным, благодаря открытию, недавно сделанному учеными. Исследователи, представившие свою работу в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, что вкусовые предпочтения к сладкому у мух и людей абсолютно идентичны.

То, что мухи, точно также как и люди, любят сахар и варенье теперь доказано научно. Авторы новой работы протестировали девятнадцать сахарозаменителей различной природы, в том числе и пользующиеся большим спросом, глюкозу и сахарозу.

В каждом новом опыте дрозофилам предлагалось два разноцветных раствора. Именно краситель, просвечивающий сквозь брюшки сытых насекомых, позволил ученым понять, какой из заменителей сахара больше понравился мухам.

В итоге, выяснилось, что мухи-дрозофилы предпочитают те же сладкие соединения, что и люди. Это означает, что система распознавания вкусов у мух-дрозофил и людей имеет очень похожее устройство, а вкусовые предпочтения этих двух столь различных видов идентичны.

Неожиданное открытие найдет широкое применение в пищевой промышленности. Теперь мух-дрозофил можно будет использовать для первичного тестирования новых заменителей сахара. Главное преимущество новых тестеров в том, что опыты с насекомыми стоят намного дешевле, чем тестирование, которому привлекаются потенциальные покупатели.

Большинство насекомых не представляют для человека никакой опасности и даже приносят пользу, опыляя растения и заставляя их плодоносить. Увы, этого нельзя сказать про постельных клопов, которые не только доставляют значительный дискомфорт своими укусами, но и представляют прямую угрозу человеческому здоровью, так как являются переносчиками инфекций и вирусов. Поэтому не откладывайте уничтожение клопов и сразу же обращайтесь в дезстанцию.

При поддержки сайта http://www.vitadez.ru - дезинсекция и дератизация.

6.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ