Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Тромбон порождает ударные волны


Сейчас на сайте: 9

Тромбон порождает ударные волны

Японским ученым удалось получить первое доказательство существования ударных волн, источником которых являются духовые музыкальные инструменты. Подтверждением существования таких волн стала видеозапись сделана с использованием шлирен-метода.

Гипотеза о существовании таких волн была выдвинута еще в 1995 году профессором Эйндховенского технологического университета Мико Хиршбергом. Однако запечатлеть данный феномен удалось только шесть лет спустя.

Специалисты из университета Тохоку Киенобу Отани и Кадзуеси Такаяма, в свое время работавшие с Хиршбергом, используя шлирен-метод фотографирования, сняли на видео ударную волну, возникающую при игре на тромбоне. Полученные специалистами данные были представлены на состоявшейся недавно встрече Американского акустического общества.

Авторам работы удалось установить, что ударные волны возникают в тех случаях, когда музыкант играет очень громко  (фортиссимо (ff) и форте-фортиссимо (fff)). Причем эти выводы справедливы не только в отношении тромбона, но и в отношении некоторых  других духовых инструментов, в частности, трубы.

Ученые также утверждают, что такие волны наносят вред здоровью тем музыкантам оркестра, которые во время концерта сидят перед секцией тромбонов и труб. Впрочем, в симфонической музыке фортиссимо и более громкие духовые используются довольно редко.

Если вы хотите, чтобы ваша поездка в Санкт-Петербург стала особенной, стоит отказаться от проживания в гостинице и поселиться в уютной квартире с видом на Неву. Аренда квартиры посуточно в Петербурге позволит вам сэкономить на дорогой гостинице и ресторанном питании. Воспользуйтесь услугой аренда квартир в Санкт-Петербурге и почувствуйте себя не туристом, а настоящим петербуржцем.

6.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ