Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / У горилл свои традиции


Сейчас на сайте: 11

У горилл свои традиции

Наблюдая за приматами, ученые обнаружили, что в сообществах горилл существуют свои собственные культурные традиции. Так, например, обезьяны, обитающие в разных условиях, могут выполнять какие-то рутинные действия в соответствии с тем, как это принято в конкретном сообществе приматов.

Недавно в издании Animal Cognition появился отчет об исследовании биологов, изучавших поведение обезьян, обитающих в разных условиях. Ученые наблюдали за двумя гориллами. Одна обезьяна живет в условиях дикой природы в Руанде, вторая является питомицей британского зоопарка Кента. Выяснилось, что приматы избавляются от жгучих волосков крапивы, способных раздражать их ротовые полости, совершенно разными способами.

Обе обезьяны сначала отделяли листья от стебля, однако их дальнейшие действия разнились. Дикая обезьяна из Руанды как бы скручивала листовые пластины от стебельков с «кусачими» волосками. А вот обитательница английского зоопарка для того, чтобы разрушить жгучие волоски, сжимала пучок листьев в своих пальцах.

Ученые не впервые столкнулись с проявлением культурных традиций в сообществах приматов. Несколько ранее биологи наблюдали подобные проявления у более изученных видов обезьян - шимпанзе и орангутангов.

Недавно было сделано еще одно интересное открытие, касающееся приматов. В ходе своих исследований профессор Йельского университета Лори Сантос пришла к выводу, что обезьяны понимают назначение денег, а в ситуациях, связанных с экономикой, демонстрируют схожее с людьми поведение.

Сегодня взять займ достаточно просто: различные финансовые организации предоставляют денежные средства в сроки от одного дня до получаса. Однако обычный человек не сразу разберется во всех тонкостях условий кредитования. Заполнив онлайн-заявку на сайте zaymu.net, вы быстро получите информацию о банках и других финансовых организациях, услуги которых подходят именно вам.

15.05.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ