Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые обнаружили саблезубую белку


Сейчас на сайте: 8

Ученые обнаружили саблезубую белку

Оказывается, животное похожее на персонажа мультсериала «Ледниковый период» саблезубую белку существовало на самом деле. Зверек обитал в тропических лесах Южной Америки около 94 миллионов лет назад.

Череп, часть зубов и челюсти саблезубой белки (Cronopio dentiacutus) были обнаружены на территории Патагонии в формации Канделерос. Горные породы этого региона были сформированы около ста миллионов лет назад и относятся к концу мелового периода, к так называемому Сеноманскому ярусу. В этой местности весьма часто находят скелеты мелких динозавров и других позвоночных животных, за исключением млекопитающих. Останки саблезубой белки на сегодня являются лишь второй находкой, свидетельствующей о том, что в меловой период на территории Южной Америки существовали млекопитающие.

В отличие от анимационного персонажа реальная саблезубая белка жила во вполне комфортных климатических условиях в тропическом лесу.

Анализ костей позволил ученым отнести белку к надотряду Dryolestoidea. Члены этого надотряда являются вымершими родственниками современного подкласса Звери (Theria), к которому относятся все существующие сумчатые и плацентарные млекопитающие. Однако южноамериканская саблезубая белка очень сильно отличается не только от своих дальних родственников с северного континента Лавразии, но и от своих ближайших родственников из Африки.

Челюсти животного содержат несколько двукоренных премоляров и однокоренных моляров, а это не было характерно ни для кого из известных млекопитающих юрского и мелового периодов. Длина клыков, принадлежащих белке, в несколько раз превышает длину всех остальных зубов этого млекопитающего. Как заявляют ученые, клыки саблезубой белки держат марку первенства среди всех клыков ранних млекопитающих.

Череп животного сильно вытянут и немного сплюснут по бокам, что свидетельствует одновременно о примитивности белки и о высокой пищевой специализации зверя. Челюсти животного были сравнительно слабыми, но зато хорошо раскрывались при укусе, что позволяло белки использовать свои саблеобразные клыки в полную силу.

Кроме того, палеонтологи считают, что отсутствие черт характерных для сумчатых и плацентарных млекопитающих свидетельствует о том, что к началу позднего мелового периода млекопитающие Южной Америк «отстали» в развитии от своих северных сородичей.

Идеальная курсовая работа должна являться небольшим научным исследованием, требующим глубокого знания темы. Если у вас нет времени и возможности самостоятельно справиться с такой работой, можно поручить ее выполнение профессионалам. Заказать курсовую, дипломную или контрольную работу можно на сайте http://diplom-studentu.ru/zakazat-kursovuu-rabotu/.

20.11.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ