Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые оценили достоверность «Армагеддона»


Сейчас на сайте: 12

Ученые оценили достоверность «Армагеддона»

Ученые в очередной раз решили проверить, насколько реалистичны идеи, демонстрируемы в фантастических фильмах. На сей раз внимание исследователей привлек блокбастер «Армагеддон», а именно: соответствуют ли меры, предпринятые для спасения Земли от астероида, реальным физическим и астрономическим законам.

Достоверность «Армагеддона» анализировали исследователи из университета Лейчестера. Для начала они рассчитали количество кинетической энергии, которое потребовалось бы команде, возглавляемой героем Брюса Уиллиса для разрушения астероида диаметром в тысячу километров. Как показали подсчеты, атомный боезаряд должен выделить примерно восьмисот триллионов тераджоулей энергии (тераджоуль - триллион джоулей). Увы, пока земляне не обладают таким сверхмощным взрывным устройством. Наиболее  мощному взрывному устройству, советской «царь-бомбе» в пятьдесят мегатонн, выработала всего четыреста восемнадцать тысяч тераджоулей, что в два миллиарда раз меньше необходимого показателя.

Впрочем, даже если бы команда героя Брюса Уиллиса, обладала взрывным устройством необходимой мощности, Земля все равно вряд ли бы избежала падения астероида. Авторы исследования рассчитали, что оптимальная точка подрыва астероида находится на расстоянии в восемь миллиардов километров от Земли. Однако весьма маловероятно, что земные телескопы смогли бы заметить астероид за то время до его приближения к этой точке, которое бы потребовалось астронавтом, чтобы успеть долететь до опасного небесного тела.

«Текущий уровень технологического развития недостаточен для защиты Земли от астероидов такого размеров при помощи «метода Гарри Стэмпера». А вот другие известные методы могут быть более реалистичными», – делают вывод авторы статьи.

«Я думаю, что режиссеры обычно пытаются сделать свою работу достоверной с научной точки зрения, но при этом часто пользуются научной «фальсификации», которая более интересна и привлекательна с визуальной точки зрения для зрителей», – добавляет один из авторов работы Бен Холл.

Продажа готового бизнеса в странах Европейского Союза – довольно развитое явление. Самым выгодным видом коммерческой недвижимости в Германии являются специализированные торговые центры. Такие инвестиции гарантируют стабильный доход.

13.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ