Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Установлена родина индоевропейских языков


Сейчас на сайте: 4

Установлена родина индоевропейских языков

Ученые определили родину самой большой языковой семьи мира. Удалось установить, что родиной индоевропейских языков является Анатолия (Турция).

На языках этой группы говорят два с половиной миллиарда человек. В лингвистике есть две основных версии происхождения индоевропейских языков: курганная и анатолийская. Курганная гипотеза более популярна; она утверждает, что прародиной  индоевропейских языков являются причерноморские степи. Сторонники анатолийской гипотезы считают, что носители индоевропейских языков расселялись из Анатолии.

Примечательно, что над новым исследованием работали, как лингвисты, так и биологи. Международный коллектив возглавил новозеландский биолог Квентин Аткинсон. Анализ  индоевропейских языков проводился с применением методов, разработанных биологами для исследования эволюции видов. Всего авторы работы проанализировали сто три европейских языка: их лексический запас, информацию об их историческом развитии, а также данные географическом распространении.

В частности, исследователи анализировали так называемые когнаты - однокоренные слова, имеющие общее происхождение и сходное звучание в двух или более языках. Оценивая степень родства разных языков, авторы работы уподобляли когнаты генам, а их различия - мутациям. Кроме того, были задействованы  исторические данные о предполагаемом времени дивергенции языков и современная информация о географическом распространении языков.

На основе всех этих данных были построены компьютерные модели эволюционных деревьев индоевропейских языков, соответствующих анатолийской и курганной гипотезам. Сравнение  получившихся деревьев продемонстрировало, что «анатолийское» древо с точки зрения статистики является более вероятным.

Подробнее об исследовании индоевропейских языков можно прочитать в Большой Советской Энциклопедии, которая по праву считается по одним из самых полных и авторитетных универсальных справочников в мире. Тем более, что теперь у пользователей Интернета этот справочник всегда под рукой. Нужна большая советская энциклопедия, сайт bonaen.ru всегда поможет вам.

28.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ