Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Уточнен возраст Земли


Сейчас на сайте: 13

Уточнен возраст Земли

Проанализировав изотопный состав серебра в мантийных породах и метеоритах, ученые смогли получить более точную и подробную информацию о том, как образовывалась наша планета. В частности, были уточнены детали формирования железного ядра Земли.

Авторы нового исследования решили выяснить, почему по сравнению с Солнечной системой в целом Земля содержит значительно меньше летучих и относительно летучих элементов.

Для этого ученые провели анализ изотопного состава серебра в мантийных породах и метеоритах. Серебро имеет два стабильных изотопа - 109Ag и 107Ag, причем последний образовался в Солнечной системе при радиоактивном распаде изотопа палладия 107Pd. В настоящее время 107Pd практически не осталось, так как его период полураспада составляет шесть с половиной миллионов лет.

107Ag более летуч по сравнению с 107Pd, но зато палладий лучше связывается с железом. Эти отличия химических свойств элементов позволили исследователям по соотношению изотопов в мантии и древних метеоритах уточнить, как формировалось железное ядро Земли и накапливались присутствующие на ней летучие элементы.

Исследователи выяснили, что соотношение изотопов серебра в мантии и метеоритах одинаково. Кроме того, данные, полученные в результате анализа, показывают, что земное ядро намного старше, чем считалось раньше. До недавнего времени ученые предполагали, что ядро сформировалось в период от 30 до 100 миллионов лет после появления Солнечной системы. Новые исследования говорят о том, что ядро было образовано от 5 до 10 миллионов лет после рождения Солнечной системы.

По мнению исследователей, новые данные говорят о том, что на начальных стадиях своего образования и до тех пор, пока масса планеты не достигла 85 процентов от современного значения, Земля преимущественно накапливала материалы, обедненные летучими элементами. А, спустя примерно 26 миллионов лет, после того как Солнечная система была сформирована, Земля начала «собирать» летучие элементы. Ученые допускают вероятность того, что появление на планете летучих элементов произошло одномоментно - возможно, Земля столкнулась с несущим их крупным небесным телом. И эта точка зрения соответствует одной из теорий планетообразования, которая утверждает, что на разных этапах своего образования Земля присоединяла элементы не равномерно, а «избирательно».

Интересуетесь историей Москвы или хотите поделиться интересными фактами с другими? Тогда заходите на новый удобный Форум Москвы: читайте, общайтесь и узнавайте много нового и интересного. На форуме можно найти работу, найти или встретить друзей, а так же узнать какую-нибудь справочную информацию.

27.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ